VENTE AUX ENCHÈRES CHEZ PIAZA, AU 118 RUE DU FAUBOURG SAINT HONORE, LE 9 JUIN A 18 H

Du 6 juin au 8 juin , La maison de vente PIAZA, célèbre sur la place de paris pour l’attention qu’elle porte à l’Art Africain contemporain expose au 118 rue du faubourg saint-honoré  » ORIGINE ET TRAJECTOIRE » : une selection d’artiste africain contemporain et de la diaspora dont je fais parti.

Vous pourrez y admirer les oeuvres de Soly Cissé dont l’expressionnisme rivalise avec les productions de Basquiat. Pascal Kenfack vous émerveillera par son surréalisme africain dans des représentations où le figuratif se fond dans l’abstrait. Joseph Ntensibe et son coup de pinceau si original et sa technique subtile vous emportera avec lui dans une Afrique onirique. Avec eux , bien d’autres peintres exposent chez piaza et de la selection d’artiste réalisée par Christophe Person il ressort qu’il a privilégié l’originalité et le tempérament dont chaque oeuvre exposée au deuxième étage du bel immeuble haussmannien de Piaza , semble porteuse.

S’il vous plait d’enchérir sur mon travail, deux de mes créations ont été sélectionnées.

« Marche vers le soleil » 1995 , stylo plume sur papier, signé en bas à droite, 64X49 cm, 800/1200 Euros. Le tableau a reçu le prix  « jeune créateur » au salon perspective de Dreux en 1997 :

24 la marche vers le soleil

« Paradis du peuple primitif façon art brut, 2009,huile sur toile, 115 X 89 cm, 1500/2500 Euros. Le tableau a reçu le prix  » coup de coeur du jury » pour le concours Chorum et handicap, en 2013 :

DSCN0097

Voici également un florilège de ce qui vous attend au 118 rue du faubourg Saint-honoré du 6 au 8 juin de 10 heures à 19 heures et le jeudi 9 juin de 10 heures à 12 heures, la vente ayant lieue le soir à 18 heures.

Publié dans commentaire de tableau Tagués avec : , , ,
2 commentaires sur “VENTE AUX ENCHÈRES CHEZ PIAZA, AU 118 RUE DU FAUBOURG SAINT HONORE, LE 9 JUIN A 18 H
  1. Bonding between the student and the teacher are good and so is the teacher technologies used classroom is with. The sensible version of this is not available but we will surely let you know once we know it

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*